CARLOTA SÁJARA

Idiomas: Español, inglés y francés

TELEVISIÓN:

• (2017) “La que se avecina". Tele 5.
• (2017) “Centro Médico” TVE.
• (2013) Personaje fijo en serie piloto “Los López” dirigida por Luis Guridi.
• (2012/13) Personaje de infanta en miniserie “El Rey”. Tele 5.
• (2009) “El ataque de los zumbas”. Serie internet. Director: Daniel Diosdado.
• (2006-07) “La Dársena de Poniente”. TVE (Personaje fijo). Dir: Juan Navarrete.
• (2003) “Pecado Original”. Telemadrid.
• (2001) “EL secreto”. TVE. Director: Valerio Boserman.

PUBLICIDAD

• (2013) Flash mob para la inauguración de peluquería Rizos en Madrid.
• (2004) Integración de la raza gitana. Director: Benito Zambrano.
• (2003)Telefónica.
• (2001) Vodafone.

TEATRO

• (2016) Actriz en el Ciclo de lecturas dramatizadas 20 40 – CCC Blanquerna – “El Lago” de David Plana y dirigido por Francesc Albiol.
• (2014-15) “Adiós para siempre… Adiós” Dirigida por Manuel Galiana.
• (2009-2010) Componente del grupo de teatro de 2º ESO en el IES Beatriz Galindo.
• (2007-2008) Protagonista del grupo de teatro del Colegio Santo Domingo.

DANZA

• Profesora de danza en diversas academias de España como EmpireofDreams (Mallorca), No Limits Dance Factory (A Coruña), CrasDance (León), entre otras.
• (2018) Coreógrafa del Snap Festival de Barcelona
• (2017) Co-coreógrafa de “Scarlets”, grupo de competición junior.
• (2016) Organizadora y profesora de “New Movement Workshops Intensive”, en SlaveFunk Center.
Profesores: Amari Marshall (USA), Chris Solé, Sebastián Linares, Úrsula Aguilera
• (2016-2017) Profesora en:
- El Ratón Academia de Danza: profesora de Funky de nivel iniciación y medio, y de Hip Hop de nivel medio y avanzado.
- Endanzza: profesora de Comercial Dance.
• (2016-2017) Organizadora y profesora de “New Movement Workshops”, en SlaveFunk Center.
- Profesores primera edición: Carolina Rodríguez, Dani Vallegas, Anahís Lambea y Luis Herreros, y Carlota Sájara.
- Profesores segunda edición: Úrsula Aguilera, Iria Portella, Irene Rodríguez y Carlota Sájara.
- Profesores tercera edición: Sandra Kroes, Jorge Bernal, Sergio Martínez y Carlota Sájara.
• (2016) Directora, creadora y coreógrafa de la compañía de danza “New Movement Company”.
• (2016) Co-coreógrafa, junto con Audrey Isso, de “Scarlets”, grupo de competición Junior.
• (2016) Profesora de DanzSalamanca (segunda edición).
• (2016) Coreógrafa y bailarina del show de danza Sugar Box “sesión años 90”, organizado por Tony Leyva y Cristian Soto.
• (2015-2016) Profesora de Comercial Dance en EnDanzza Madrid.
• (2015) Componente del grupo de competición IDK en el World Of Dance Spain.
• (2015) Bailarina en flashmob de Coca-cola.
• (2015) Profesora de baile moderno dirigido a público infantil en Estudio de Danza Laura Rozalén.
• (2015) Bailarina de la compañía Proeject: Segundo puesto en categoría absoluta del campeonato Feel da Groove y tercer puesto en categoría absoluta del Show Dance.
• (2014) Integrante del ballet del programa piloto para Antena3: Los viernes al show.
• (2014) Componente del grupo de bailarines de la Gala de Noche Vieja 2013-14 en TVE1.
• (2013) Primer puesto de categoría absoluta de Madrid en 2013 Dance is Attitude con el grupo (TNK) The New Kingdom y tercer puesto en la misma categoría en Barcelona en Voguing Festival 2013.
• (2013) Segundo puesto en el campeonato de baile de Móstoles con el grupo SELECTED’S.
• (2013) Segundo puesto en el campeonato de León Funk-Lag en categoría Megacrew y primer puesto en campeonato de Madrid Dance is an attitude en categoría absoluta con el grupo The Knew Kingdom (TNK).
• (2012) Actuación en escenario al aire libre en el Día del niño.
• (2012) Bailarina en El Hormiguero para el cantante Mika.
• (2012) Componente del grupo de bailarines de la gala de Nochevieja en TVE1.
• (2012) Flash Mob para el programa de TV Inocente Inocente.
• (2012) Actuación en el partido benéfico “Stop Sanfilipo” en el pabellón Polideportivo Magariños.
• (2012) Actuación en el Teatro Eduardo Úrculo.
• (2011) Actuación en el Teatro Municipal Eduardo Úrculo.
• (2010) Actuación en el Teatro de Madrid en el IX Maratón de Danza de Madrid.

PERIODISMO

• (2015-2016) Infoactualidad, periódico de la Facultad de Ciencias de la Información de la Universidad Complutense de Madrid: redactora y presentadora de informativos.
• (2015) Entrevista a Albert Rivera, Secretario General del partido político Ciudadanos.
• (2015-2016) Louder de Coca-Cola: crear contenido audiovisual para Youtube dos veces al mes durante un año y cubrir eventos oficiales de Coca-Cola, como el Coca-Cola Music Experience on the Beach 2015 y el CCME 2015, preestreno de “Sinsajo Parte 2” entrevistando a Jennifer Lawrence.
• (2015) Creación y grabación de un anuncio de radio sobre un curso impartido por Fernando Peinado, profesor de la Universidad Complutense de Madrid.
• (2007-2013) Participante activa en “La Voz del Beatriz”, revista cultural semestral y finalmente anual del IES Beatriz Galindo. Finalmente co-organizadora de la edición.

YOUTUBE

• (2017) Promoción “Yes We Dance Sevilla” y “No Limits Urban Dance Camp”
• (2016) Participante de la primera edición de “Mira qué Youtuber baila” del youtuber Uy Albert! #MQYB
• (2016) Promoción “Yes We Dance Sevilla” y “Fene-hop”
• (2015) Publicidad de la aplicación Upclose.
• (2015-2016) Crear contenido para Coca-Cola como Louder.

FORMACIÓN

MÚSICA

• (2014) Clases particulares de canto con María Beltrán.
• (2006-2008) Clases de guitarra. Desde entonces de forma autodidacta.
• (2003-2004) Clases de solfeo en el Centro Cultural Galileo.
• Estudios de teclado de forma autodidacta.

DANZA

• (2018) Formación en Home (Valencia) con Carlos Díaz
• (2018) Formación en Empire Dreams de Mallorca
• (2017-2018) Formación en LAX Studio de París con profesionales como: Diana Matos, Jerky Jessy, entre otros.
• (2017) Masters Ohh Madrid
• (2017) Yes We Dance Sevilla con Diana Matos, Ysabelle Capitule, Amanda Grind, Dylan Mayoral, Baiba Klints, Duc Anh Tran, Tobias Ellehammer, Ez Twins, Haeni Kim, Flaminia Genoese, Dominic Lawrence, Andi Vega, Sebastián Linares, Bea Villabol, Chris Solé.
• (2017) Masters February Hip Hop León
• (2016) Masters Ohh Madrid con: Keone Madrid & Mariel Madrid, Pat Cruz, Anthony Lee, Dylan Mayoral, Tony Tzar, Vinh Nguyen y Lyle Beniga.
• (2016-2017) Formación NAU con Úrsula Aguilera
• (2016-2017) Formación SlaveFunk Center con Carolina Rodríguez
• (2016-2017) Formación Idance:
- Hip-Hop avanzado con Hugo Rosales
- Funky Avanzado con Albert Cornelle
• (2016) Yes We Dance Sevilla con Ami Saitoh, Markus Pe Benito, Sebastián Linares, Sorah Yang, Kenzo Alvares, Josh Williams, Pat Cruz, Bea Villabol, Ez Twins, Dylan Mayoral, Flaminia Genoese y Oriana Melendez.
• (2016) Másters del February Hip Hop León con: Carlo Darang, Bam Martin, Anthony Lee, Amanda Grind, Juhno Lee, Jerome Esplana, Tony Tzar y Josh Williams.
• (2015-2016) Formación en la academia Idance:
- Hip-Hop Avanzado con Hugo Rosales
- Funky Avanzado con Albert Cornelles
• (2015) Yes We Dance Sevilla: formación con Rob Rich, Úrsula Aguilera, Kenzo Alvares, Dylan Mayoral, Bea Villabol, Jerome Esplana, Laure Courtellemont, Viki Cercek.
• (2015) Máster de Groove con Úrsula Aguilera y Miguel Ángel Cortés.
• (2015) Formación durante un mes en Los Ángeles en las academias Millenium, Movement Lifestyle y Debbie Reynolds con diversos coreógrafos de importancia internacional: Parris Goebel, Tricia Miranda, Brian Friedman, WilldaBeast, Brandon Dumlao, Amari Marshall, Jaja Varkova, BDash, Amanda Grind, Jared Jenkins, Tucker Burkley, Denzel Chisolm, Tony Tzar, Tokumi Watanabe, Kenya Clay, Nico O’Conner, Laure Courtellemont, Crazy Hype, Mykell Wilson, Isaac Tualaulelei, Jaffar Smith, Cj Salvador, Jacee Cook, Jojo Diggs, Seth Swartz, Ricky Cole, Josh Williams…
• (2015) Másters Switch On con Mecnun Giasar, Lerow Curwood y Lando Coffy
• (2015) Másters Rock Up con Kay-Kay y Hollywood
• (2014) Máster de Mecnun Giasar
• (2014) Másters OHH Madrid. Clases con:
- Laure Courtellement
- Tight Eyez
- Mecnun Giasar
- CJ Salvador
- Brian Puspos
- Ami Saitoh
- Daniel Jerome
- Jerome Esplana
• (2014-15) Formación de danza en la academia IDance
- Hip-Hop avanzado con Hugo Rosales
- Funky con Albert Cornelles
- Acrobacia con Tony Leyva
• (2014) Másters Rock Up con Kay-Kay, Miguel Zarate y Albert Sala
• (2013-14) Formación de danza en la academia IDance
- Jazz con Tony Leyva
- Técnica de Hip-Hop con Hugo Rosales
- Hip-Hop avanzado con Hugo Rosales
- Funky con Albert Cornelles
• (2013) Master Class con Bea Villabol, Bru Vidal y Úrsula Aguilera
• (2012-13) Clases en la Academia de danza I-Dance de:
- Funky con Albert Cornelles / Funky Competición con Albert Cornelles (SELECTED'S)
- New Style con Marisa Pareja
- Hip-Hop con Josh Huerta
- Funky con Nito Solsona / Funky Competición con Nito Solsona (TNK The New Kingdom)
• (2011-12) Clases en la Academia Spazio Danza de Danza Clásica con StefaniaAngelo.
• (2011-12) Clases en la Academia de danza I-Dance de Funky con Albert Cornelles.
• (2011) Master class de Funky, New Style, Hip-hop y Halls con Juan Francisco Solsona “Nito”, Adrián Rubio, YronOnay y Jorge: Grupo “D-Votion”.
• (2011) Master class de Brodway con Pepe Muñoz.
• (2011) Master class de New Style con Maribel del Pino.
• (2011) Master class de Sexy Style con Lourdes (Fama).
• (2011) Master class de Funkyy Hip-hop con Juan Francisco Solsona “Nito”
• (2010-2011) Clases en la Academia Spazio Danza de:
- Danza clásica con StefaniaAngelo
- Contemporáneo con Gonzalo Capitán
- Break Dance con “Chino”
- Popping y Locking con María Remedios Cabeza
• (2010-2011) Clases en la Academia de danza I-Dance de:
- Funky, New Style y Hip-hop con Albert Cornelles
- Hip-hop con Manga
• (2010) Master class de Funky en la escuela EDA en Directo.
• (2010) Master class de Funky y New Style Mike Silas y Ariel (bailarines de Lady Gaga).
• (2009-2010) Clases en la Academia de danza I-Dance de:
- Urban Funk con Mery Carrillo
- Break Dance con Érik Hernández Martínez
- Hip-hop/ New Style con Miguel ÁngelPla
- Funky con Noemi Lomar
• (2008-2009) Clases de Funky en la Academia de danza Stylo.
• (2002) Clases de baile español en la escuela de danza del colegio María Inmaculada.

TEATRO

• (2009-2010) Clases de interpretación en el IES Beatriz Galindo.
• (2005) Clases de interpretación, danza y canto en la escuela de teatro La Platea.
• (2000-2002) Clases de interpretación en la escuela de teatro La Lavandería.

CINE

• (2004-2005) Curso de cine y cortometrajes en el Círculo de Bellas Artes de Madrid.

PERIODISMO

• Cursando cuarto año del grado de Periodismo de la Universidad Complutense de Madrid.
• Erasmus en Sciences Po (París), cuarta universidad del mundo en ciencias políticas, sociales y humanas.

VOLVER A LA LISTA DE ACTORES

VOLVER PAGINA PRINCIPAL

ALETEIA Intérpretes S.L.

Contacto: +34 609 248 209 / +34 670 053 177

Enviar e-mail