CONSUELO TRUJILLO

CINE

- Adiós- Dir Paco Cabezas
- Verónica- Dir Paco Plaza
- La Novia – Dir. Paula Ortiz
- El mar de plástico - Dir. Silvia Munt
- Paquirri - Dir. Salvador Calvo
- Días sin Luz - Dir. Antonio Hernández
- Yo también - Dir. Antonio Naharro y Alvaro Pastor
- Al Sur de Granada - Dir. Fernando Colomo.
- Salvajes - Dir. Carlos Molinero
- Aunque tú no lo sepas - Dir. Juan Vicente Córdoba
- Malena es un nombre de tango - Dir. Gerardo Herrero
- Felicidades Tovarich - Dir. Antón Ezeiza

CORTOMETRAJES

- Bajar- Dir. Pedro Tamames
- Escenas de Vida – Dir. María Reyes Arias
- Extinción- Dir Nacho Garbe
- Consulta 16 - Dir. Jose Manuel Carrasco
- Estamos - Dir. Miguel Bardem
- Campeones - Dir. Antonio Conesa
- Náufragos - Dir. Roberto Trujillo y Lorena García

TELEVISIÓN

- El Accidente
- B&B
- Hospital Central
- Corta – T
- El Comisario
- Policías
- Compañeros
- Periodistas
- Canguros
- Las chicas de hoy en día
- No sé bailar

Otras Plataformas:

- Cartas Vivas- Dir. Paula Ortiz

TEATRO

- Divinas Palabras - Dir.: José Carlos Plaza
- La Geometría del Trigo- Dir. Alberto Conejero
- El Jardín – Dir. Julián Fuentes Reta
- La conquista de Jerusalén- Dir. Juan Sanz
- Medea- Dir. José Carlos Plaza
- Cuando deje de llover – Dir. Julián Fuentes Reta
- El huerto de guindos – Dir. Raúl Tejón
- El proyecto Laramie - Dir. Julián Fuentes Reta
- Bodas de sangre - Dir. Jose Carlos Plaza
- Dirección gritadero - Dir. Rosa Morales
- Mujer de Verso en Pecho - Dir. Paula Soldevila
- Cambio de Marea - Dir. Juan Carlos Corazza
- La Folia - Dir. Simón Suarez
- La Casa de Bernarda Alba - Dir. Pedro Álvarez Ossorio
- Doña Rosita la Soltera - Dir. Simón Suarez
- Mañana será otro día - Dir. Juan Carlos Corazza
- La Marquesa Rosalinda - Dir. Juan Carlos Sánchez
- Don Juan - Dir. Pedro Álvarez Ossorio
- Flash - Dir. Pedro Álvarez Ossorio
- Retablillo de Don Cristóbal - Dir. A. Andrés Lapeña

DIRECTORA

- El río de la vida - una ópera contemporánea de la compositora Marisa - Manchado para el Auditorio Nacional de Música
- Mara Truth, un latido escénico un proyecto de creación para el Festival Vacas
- Catalina de Itziar Pascual
- Noche de Reyes de William Shakespeare
- Mujeres al Vapor de Nell Dunn
- El Programa de Televisión de Michel Vinaver dirigido junto a Manuel Morón

CREADORA

- PasiónporLorca- Dramaturgia y dirección escénica en colaboración con el coreógrafo Pau Aran Gimeno para el Año Lorca 20019
- El Cuerpo se hace nombre- directora del proyecto e intérprete, dirección escénica Andrés Waksman
- CRIATURA dirigida por Andrés Waksman de la que es productora, creadora e intérprete.

PREMIOS y Nominaciones

- Premio Unión de Actores 2016 Mejor Actriz Protagonista de Teatro por Criatura
- Premio Godoff Lemón Press 2016 Mejor Pieza Danza/Performance por Criatura
- Nominación Unión de Actores -Mejor Actriz Secundaria de Teatro por Medea
- Premis José Estruch 2016 Mejor Interpretación Secundaría por Medea
- Premio Ercilla de Teatro 2015 -Mejor Intérprete de Reparto por Medea
- Premio Unión de Actores 2014- Mejor Actriz Secundaría de Teatro por - Cuando deje de llover
- Nominación Unión de Actores 2010 - Mejor Actriz Protagonista de Teatro por Bodas de Sangre
- Nominación Premios de la critica de habla hispana de New York 2001 por Al sur de Granada

 

VOLVER A LA LISTA DE ACTRICES

VOLVER PAGINA PRINCIPAL

Política de privacidad

ALETEIA Intérpretes S.L.

Teléfono: 609 248 209 / 670 053 177

Enviar e-mail